Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Психолого-педагогические рекомендации для тех, кто испытывает тревогу и беспокойство в связи с короновирусной инфекцией

1) В данной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом. Можете вдоволь начитаться хороших книг, насмотреться интереснейших фильмов, наговориться со своими родными людьми...У вас появилась возможность улучшить свои отношения как с самим собой, так и со своими близкими ;)
2) Вероятность заболеть в возрасте от 0-19 лет очень маленькая. Дети и подростки почти не болеют короновирусом или переносят его в очень лёгкой форме :) Но,несмотря на это, необходимо выполнять процедуры, которые могут помочь дополнительно снизить вероятность заразиться: МЫТЬ РУКИ после улицы,перед едой; бороться с привычкой грызть ногти, если она есть- именно через руки вирус чаще всего попадает в организм человека; спать не меньше 7,5 часов; хорошо питаться; делать физическую зарядку и т.д.
3) Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Да,приходится сидеть дома, не ходить на учёбу, не встречаться с друзьями. Скучно...но это очень важно! Очень важно,чтобы ты понимал: чем люди будут более осознанными и ответственными, чем меньше будут выходить из дома, тем меньше будет вероятность распространения инфекции.
4) Если ты большую часть дня отслеживаешь все новостные ленты, это только усиливает твоё беспокойство и тревогу. Лучше поменять тактику:выбрать 1-2 ресурса, которым ты или твои родители больше всего доверяют, и уделять этому источнику информации 10 минут утром и вечером;
5)Одно из лучших лекарств против тревоги-юмор.
6) Если же тревожные мысли постоянно атакуют тебя, то помни, что тревога-это не опасно и тебе не нужно акцентировать своё внимание на каждой тревожной мысли. Представь их, как проплывающие по небу облака и лучше попробуй сосредоточиться на своих любимых делах- приятных и более важных :)


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru